«Роман парадоксальный». Серебренников приступил к съемкам фильма «Петровы в гриппе» с Чулпан Хаматовой
В кинокомпании Hype Film рассказали о начале съемок нового фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе киностудии, оператором-постановщиком картины стал Владислав Опельянц, художником — Владислав Огай. Главные роли в картине исполнят Семен Серзин и Чулпан Хаматова.
Работа над картиной ведется при поддержке Arte Cinema France и частного фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» Романа Абрамовича (исполнительный директор — Антон Малышев, председатель экспертного совета — Павел Чухрай). Фильм станет копродукцией между Россией, Францией (Logical Pictures, Charades Production), Германией (Razor Film) и Швейцарией (Bord Cadre Films).
«Петровы в гриппе и вокруг него» — роман Алексея Сальникова, удостоенный премий жюри литературной премии НОС (2017) и «Национального бестселлера» (2018). Эта книга о предновогодних днях обычной российской семьи автослесаря и библиотекарши, где каждый заболевает гриппом, и это становится началом неординарных событий.
Ожидается, что фильм выйдет на экраны в 2020 году.
«Очень редко появляются книги, которые немедленно хочется поставить в театре или снять по ним кино, — прокомментировал начало съемок Серебренников. — Роман Сальникова — именно тот случай. Этот текст провоцирует фантазию. Роман парадоксальный. В нем много интересных перевертышей, временных пластов, точных человеческих типажей и мифологем, в нем очень много юмора. Все это я попытался сохранить и в сценарии. Нам удалось собрать блистательный и неожиданный актерский ансамбль».
По словам продюсера картины Ильи Стюарта, права на показ «Петровых в гриппе» уже проданы на территории «ключевых» европейских стран».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Сразу же возникали безумцы и начинали приставать»: отрывок романа «Петровы в гриппе и вокруг него»
Художник, члены и общество: Кирилл Серебренников показал в Авиньоне жизнь скандального фотографа
Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
17 февраля 2026, 13:36Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.
-
13 февраля 2026, 14:32
-
11 февраля 2026, 16:40
